"La luz es del sol" – Raul Arce de Enerlife

Sat 30 December 2023 #Energía Solar #Sustentabilidad


"La elegancia en flor" – Pilar Marambio de Floraflor

Sat 23 December 2023 #Mujeres #Emprendedor #Flores #Jardín


"Huertas soñadas en tu hogar" – Diego Malagueño de Como el ajo

Sat 16 December 2023 #Jardín #Sustentable


"Telemedicina en los lugares más remotos" – Juan Pablo Moraga de Salud Tech

Sat 09 December 2023 #Software #Salud #Medicina #SaaS


"Años al servicio gastronómico" – Gustavo Peñafiel de Fuente Mardoqueo

Sat 02 December 2023 #Restaurante #Sandwich #Thai #Comida


"Al por mayor uniendo puntas" – Nicolas Sarquis de Lokal

Sat 25 November 2023 #Marketplace #Ecommerce #Saludable


"Startup baby para micro emprendedores" – Rodrigo Mata de Kabubi

Sat 04 November 2023 #app #entrepreneur #microentrepeneur


"Estimulación temprana para los más pequeños" – Joice Brender de Actikids

Sat 28 October 2023 #kids #service #kinesiology #massage #early stimulation #niños


"La experiencia lo es todo" – Mario Bustos de Zerviz

Sat 21 October 2023 #saas #software #technology #customer #customer journey #customer success


"Ancestros a masas actuales" – Jaime Camacho de El Mesón de la Oca

Sat 14 October 2023 #Bakery #Sourdough #Panadería #Masa madre


"Suscripción para los más pequeños de la casa" – Loreto Figueroa de Happy Readers

Sat 07 October 2023 #Libros #Niños #Suscripción


"De la Universidad a exportar a China" – Agustín Weason de Redstar

Sat 30 September 2023 #Exportación #Comercio #Exterior #Cherry


"Todo para construir en un sólo lugar" – Aníbal Pastor de TALO

Sat 23 September 2023 #Construcción #Marketplace #Ecommerce


"Tu ecommerce mucho más simple!" – Osvaldo Salinas de Amplifica

Sat 16 September 2023 #Ecommerce #Marketplace #SaaS #Software #Darkstore #Fulfillment


"Aromas, velas y talleres" – Magalí Maffrand de Samsa Aromas

Sat 09 September 2023 #Velas #Mujeres #Talleres


"Entrando en el mercado de las bebidas" – Anita Castro de Felisa

Sat 02 September 2023 #Bebidas #Mujeres


"Reciclando ropa" – Rosario Hevia de Ecocitex

Sat 26 August 2023 #Reciclaje #Textil #Mujeres


"Gestionando las personas" – Felipe Cuadra de Rankmi

Sat 19 August 2023 #Software #SaaS #Personas #Recursos Humanos


"Produciendo Arte" – Natalia Rivadeneira de Natalia Rivadeneira

Sat 12 August 2023 #Arte #Artista #Pintura


"Pivote desde la comunidad" – Joaquin Tegtmeier de App Tribbu

Sat 29 July 2023 #Comunidad #Colaboración #SaaS #Software


"Red social para adultos mayores" – Michelle Schnitzer de BondUp

Sat 22 July 2023 #Red Social #Adultos Mayores


"Duchas sin pérdida de agua con Alexa incluida" – Gustavo Pallauta de Ecoshower

Sat 15 July 2023 #Ducha Ecológica #Agua #Ducha #Ecología #Cuidar Agua


"Memoria del corto al largo plazo y un buen dormir" – Nicolás Montalva de Helment

Sat 08 July 2023 #Neurociencia #Dormir #Dormir Profundo #Aprendizaje.


"Super musgos" – Julio Herrera de Musgarium

Sat 01 July 2023 #Musgos #Aire #Purificador de Aire


"Abono con tus desechos" – Alvaro Rivera de BPro

Sat 24 June 2023 #Compost #Recycle


"Bichos como fuente proteica" – Constanza Torres de Bug Me

Sat 10 June 2023 #bug #supplementary food #pets


"Zapatos de piña" – Elisa Booth de Maria Booth

Sat 03 June 2023 #shoes #sustainability #vegan #national fabrication


"Fruta en formato rollo" – Elisa Marín de Bigu

Sat 27 May 2023 #fruit #healthy food


"Suscripción al arte y cultura" – Rosario Andisco de Pasaporte Literario

Sat 20 May 2023 #books #ecommerce #subscription


"Inteligencia Artificial real en Chile" – Francisco Paredes de Altum Lab

Sat 13 May 2023 #IA #algorithms #data science


"Informarse para reciclar" – Alberto Veloso de 0 Waste

Sat 06 May 2023 #:garbage #recycling #sustainable #retail #QR codes


"Reciclando y revistiendo" – Joaquin Cuevas de Reviste

Sat 29 April 2023 #coating #construction waste #recycling #sustainable


"La cadena más grande de Chile" – Paul Kisiliuk de Niu Sushi

Sat 22 April 2023 #sushi #restaurant #customer service #technology


"Apego y Vínculo desde la gestación" – Cintia Martinez de Vínculo de amor

Sat 15 April 2023 #attachment #bond #mom #baby #after school #psychology


"Acelerando cultivos" – Matías Palacios de Paraled

Sat 08 April 2023 #Agricultura #LED #Crops #Agtech #Acceleration


"ERP en serio simple" – Jorge Guzman de Parrotfy

Sat 01 April 2023 #ERP #software #SaaS #management #technology


"Firmas digitales" – Rafael Pérez de E-digital

Sat 25 March 2023 #digital #digital transformation #sign


"Inspirando desde el dar a través de la logística" – Janan Knust de Klog

Sat 18 March 2023 #digital #digital transformation #logistic #couriers #forwarder #give


"Administrar y comunicar en etapa pre escolar" – Rodrigo Marambio de Kidsbook

Sat 11 March 2023 #app #preescolar #nursery room #school garden #communication #management


"Consultorías para la era digital" – Daniel Seoane de Nexitty

Sat 04 March 2023 #consulting #digital transformation #ecommerce #logistic #omnichannel #market place


"Alimentos del futuro felices y libres" – Pablo Albarrán de Ecoterra

Sat 25 February 2023 #eggs #food #free range #collaborative


"Digitalizando procesos" – Nicolás Serrano de Data Scope

Sat 18 February 2023 #SaaS #Software #Digitalización #Automatización #Control Digital


"La nueva forma de comer" – Jorge Kuncar de Vilay

Sat 11 February 2023 #Foodtech #PlantBased #Comida #Retail #Consumo Masivo #Leche #Carne


"Farmacia con economía circular" – Michel Tesmer de Farmaloop

Sat 04 February 2023 #Farmacia #Ecommerce #Economia Circular


"Educándose en carreras digitales" – Diego Arias de Desafío Latam

Sat 28 January 2023 #Education #Digital careers #Developer full stack #UX/UI


"Detectando drogas desde desechos de la acuicultura" – Manuel Rozas de Kura Biotech

Sat 21 January 2023 #Drug Detection #aquaculture #Covid #Laboratory #Biotechnology


"Mejorando nuestro dormir" – Lorena Verzino de Drims

Sat 14 January 2023 #Ecommerce #Sleep #Marketplace #OwnBrands


"La importancia de las personas en la productividad" – Graciela Trincado de Codify

Sat 07 January 2023 #SaaS #Tech #Software #Project #People #Productivity


"La madurez hecha software" – Sergio López de Proactive Office

Sat 31 December 2022 #SaaS #Tech #Software #Project


"La App de la biodiversidad" – Leo Prieto de Lemu

Sat 24 December 2022 #App #Tech #IA #Biodiversity


"Simple, Specific y Sexy" – Maximiliano Delporte de Plantsss

Sat 17 December 2022 #App #Plantas #Software #GPS


"Exit en tiempo récord" – Cristian Tala de Pago Fácil

Sat 10 December 2022 #Exit #Fintech #Software


"Menos brechas para héroes" – Juan Parker de Bravo Héroes

Sat 03 December 2022


"Plantar para educar" – Nicolás Corral de Symbiotica

Sat 26 November 2022 #Plantas #Jardinería #Educación


"Colaboración en distintas categorías" – Paula Dominguez de Bazar Modular

Sat 19 November 2022


"Electromovilidad y accesos a cargas" – Pablo Maturana de Evsy

Sat 12 November 2022 #Electromovilidad


"Democratizando el acceso a financiamiento para empresas" – Nicolas Camino de Xepelin

Sat 05 November 2022 #Fintech


"Nuestros mejores amigos" – Sebastian Caro de PetFamily

Sat 29 October 2022 #Mascotas


"Preparándote para el futuro" – Fabian Martinez de Genomawork, Puntaje Nacional

Sat 22 October 2022 #Educación


"Eres lo que comes" – Bárbara Alamos de Keto Club

Sat 08 October 2022 #Mujeres #Comida


"Calzones y éxito" – Nathalie Wilk de Culotte

Sat 01 October 2022 #Mujeres


"Belleza y éxito" – Dominique Rosenberg de DBS Beauty Store

Sat 24 September 2022 #Mujeres #Belleza


"Empoderando mujeres para cambiar el mundo" – Lorena Gallardo de Fundadoras

Sat 10 September 2022 #Mujeres


"Transformando en el Sur" – Matías del Sol de Pock

Sat 03 September 2022 #Reciclaje #Upcicling #Plastico #Construcción #Residuos


"Energía solar democratizada" – José Luis Opazo de Ciudad Luz

Sat 27 August 2022 #Energía #Solar


"Asesorando a expertos y expertas en belleza" – Sebastian Amenabar de Emma Cares

Sat 13 August 2022 #Belleza #App


"Orden, organización y limpieza todo en un solo lugar" – Nathaly Calderón de Cada cosa en su lugar

Sat 13 August 2022 #Mujeres #Decoración


"Comparando todo para mejorar" – Patricio Mancilla de Retail compass

Sat 06 August 2022 #Software #Inteligencia #Mercado #Retail


"Innovando desde la base tecnológica" – Claudio Gacitúa de Innova Engine

Sat 30 July 2022 #Inovación #Tecnología


"Desarollando el futuro" – Gert Findel de Acid Labs

Sat 23 July 2022 #Software #Desarrollo #Tecnología


"Un pedacito de India en nuestras mesas" – Vikram Thadani de Rishtedar

Sat 16 July 2022 #Comida #Restaurantes #India


"Hongos nutritivos" – Rodolfo Ulloa de Mycobites

Sat 09 July 2022 #Comida #Hongos #Alimentos #Saludable


"Emprender como sueño" – Sebastián Valin de Compara Online

Sat 02 July 2022 #Seguros #Fintech


"Héroes del desperdicio" – Gabriel Lara de Good Meal

Sat 25 June 2022 #Reciclaje #Comida


"Tecnología en educación" – Ariel Gringaus de Colegium

Sat 18 June 2022 #Educacion


"Esos locos bajitos" – Carla Geywitz de Mahay Montessori Preschool

Sat 11 June 2022 #Educacion


"Las personas son lo más importante" – Teresita Morán de Buk

Sat 04 June 2022 #Recursos Humanos


"Legos de madera para construir y protección para todos en las calles" – Marcela Salas, Cecilia Pérez de Teko, SheSafe

Sat 28 May 2022 #Construccion


"Materiales Inteligentes que purifican el aire y tatuajes cosméticos" – Ignacia Lucares, Edith Salinas de BMorph, Catrina Estudios

Sat 21 May 2022 #Cosmetica #Aire


"Bebidas energéticas naturales y cosmetica natural femenina" – Ivan Henriquez, Angela Vera de Atom Fruit, Emporio Organika

Sat 14 May 2022 #Comida #Bebidas #Cosmetica


"Juegos que generan energía y bolsos con propósito" – Ignacio Acuña, Juliana Mirez de MUS, My Way

Sat 30 April 2022 #Juegos #Energía #Bolsos #Propósito


"Aprender y educar con video juegos y shots que nos mejoran la vida" – Jose Luis Ortúzar, Cristina Castro de Educkfox, Sylvestre

Sat 23 April 2022 #Educación #Video Juegos #Salud


"Tu casa como bodega y mejorar nuestra salud" – Ximena Tamblay, Luis Rodriguez de Tienda House, Goota

Sat 16 April 2022 #Salud


"Snacks de descartes marinos y Electromovilidad" – Carolina Carrera, Andrea Martino de Laks, Dhemax

Sat 09 April 2022 #Comida #Autos #Electromovilidad


"Hortalizas Orgánicas y Huevos de Gallinas Libres" – Ursula Wilmans, Antonia Reyes de Agrícola Primitiva, Huevos las Castellana

Sat 02 April 2022 #Alimentos #Orgánicos #Hortalizas #Huevos


"Agua potable para todos" – Héctor Pino de Fresh Water

Sat 26 March 2022 #Agua


"Ecommerce para colegios y generando energía con las pisadas" – Montserrat Andaur, Cindy Gallardo de School Market, Urban Spark

Sat 19 March 2022 #Ecommerce #Edtech #Energia #Renovable


"Fabricando tu propia cerveza" – Daniela Yepsen de Beersen

Sat 12 March 2022 #Cerveza


"Restaurando con color" – Gloria Carrasco de Chalky Color

Sat 05 March 2022 #Pintura #Arte


"Tejiendo como terapia" – María José Aguirre de Maria LaBiyux

Sat 26 February 2022 #Textil #Diseño #Sustentable #Social


"Whisky chileno y más" – Sebastian Nuñez de Destileria Urbana

Sat 19 February 2022 #Sustentable #Bebidas


"Facilitando las emergencias" – Jorge Contreras de Lobby Control

Sat 12 February 2022 #Seguridad


"Pintando y purificando" – Matías Moya de Photio

Sat 05 February 2022 #Biotech #Pintura #Arte #Sustentable


"Idiomas al acceso de todos" – Carlos Aravena de Poliglota

Sat 15 January 2022 #Edtech #Educación #Marketplace


"El éxito del mercado inmobiliario" – Benjamin Labra de Houm

Sat 08 January 2022 #Inmobiliaria #PropTech #Fintech


"Mix de industrias por Cami" – Camila Vial de Vista Hermosa

Sat 18 December 2021 #Agricultura #Cosecha #Mujeres


"Autoras y recomendaciones" – Piera Sedini de Autoras Librerías

Sat 11 December 2021 #Librerías #Mujeres


"Sin fronteras para los practicantes" – Johanna Molina de The Intern Group

Sat 04 December 2021 #Educacion


"No más merma" – Claudia Valenzuela de ExitFlow

Sat 27 November 2021 #Retail


"Estacionados en el centro" – Sebastián Labbé de WeSmartPark

Sat 20 November 2021 #Software #Tecnología #SmartCity